Gentili utenti! Tutti i materiali presenti sul sito consistono in traduzioni da altre lingue. Ci scusiamo per la qualità dei testi, ma confidiamo che possano essere di vostro gradimento. Cordialmente, l'Amministrazione del sito. La nostra e-mail: admin@itmedbook.com

Sette cause di piccoli pupilli

Le pupille reagiscono naturalmente ai cambiamenti dei livelli di luce, controllando la quantità di luce che entra negli occhi. Che cosa significa se gli alunni sembrano anormalmente piccoli e non cambiano come previsto?

In questo articolo, esaminiamo la definizione e le cause degli studenti più importanti, nonché le possibili opzioni di trattamento.

Cosa sono gli studenti di punta?

miosi o pupilla precisa. Credito immagine: Lucashawranke, (2018, 11 febbraio)

In condizioni normali, le pupille cambiano dimensione per far entrare la giusta quantità di luce. Nel buio, si aprono più largamente o si dilatano per far entrare più luce; in piena luce, diventano più piccoli o restringono per impedire a troppa luce di entrare.

Tuttavia, alcune condizioni mediche e l’uso di determinati farmaci possono causare una riduzione delle dimensioni degli alunni.

Il termine medico per indicare gli alunni è miosi o miosi, da una parola greca antica, che significa “chiudere gli occhi”.

Le cause

Diverse condizioni e farmaci possono causare pupilli di spicco, tra cui:

1. Oppioidi o narcotici prescritti

Alcuni farmaci contengono oppiacei o narcotici. Gli oppioidi, inclusa la morfina, sono farmaci comunemente usati per alleviare il dolore. Gli oppioidi possono influenzare una persona psicologicamente e creano una forte dipendenza.

Le persone spesso assumono oppioidi da prescrizione sotto forma di pillola per il trattamento di gravi dolori post-chirurgici, come ad esempio quelli dovuti a chirurgia dentale, o per il dolore a lungo termine, come nel caso di alcuni tumori.

Gli oppioidi da prescrizione che possono causare pupille da punta includono:

  • ossicodone
  • morfina
  • idrocodone
  • codeina
  • metadone

Il metadone è spesso usato per aiutare una persona che ha una dipendenza da oppiacei a riprendersi dalla dipendenza lentamente e con sintomi di astinenza gestibili.

Oltre a individuare le pupille, i sintomi di overdose da oppioidi includono:

  • faccia pallida o viscida
  • unghie blu o viola
  • respiro lento
  • battito cardiaco lento

Trattamento

Le overdose da oppiacei possono essere fatali se non trattate, quindi chiunque abbia un sospetto sovradosaggio necessita di cure mediche di emergenza.

A una persona che soffre di sovradosaggio verrà somministrato naloxone, che blocca gli effetti degli oppioidi. Un medico potrebbe anche indirizzarli a un programma di trattamento e di recupero se hanno una dipendenza da droga.

2. Farmaci per l’ipertensione

Alcuni farmaci prescritti per l’ipertensione arteriosa (ipertensione) possono anche causare pupille di rilievo. Questi includono:

  • clonidina
  • tetraidrozolina

Trattamento

Chiunque ritenga che i propri farmaci per l’ipertensione possano causare l’individuazione di pupille deve rivolgersi al proprio medico. Il medico può essere in grado di prescrivere una diversa forma di medicina.

3. Eroina

Eroina dalla siringa che gocciola sul cucchiaio accanto all'accendino.

Gli alunni appuntiti sono uno dei segni dell’uso di eroina. L’eroina è un oppiaceo ricreativo altamente coinvolgente.

Fa rallentare il corpo ed è un potente antidolorifico, rendendo una persona molto rilassata e assonnata.

Altri sintomi dell’uso di eroina e della dipendenza includono:

  • sangue o occhi rossi
  • perdita di peso
  • estrema sonnolenza e addormentarsi in momenti inappropriati
  • comportamento segreto
  • mancanza di motivazione
  • pensieri di autolesionismo o suicidio
  • biascicamento
  • paranoia
  • estremo prurito

Le persone che usano eroina sono a rischio di contrarre infezioni del sangue condividendo gli aghi. L’iniezione di eroina può anche danneggiare le vene e le arterie e causare la cancrena.

L’eroina può anche causare l’insufficienza respiratoria (quando una persona smette di respirare) o la morte inalando vomito, poiché limita la capacità di una persona di tossire correttamente.

Trattamento

Una persona con dipendenza da eroina dovrebbe parlare con il proprio medico di famiglia o con un centro di trattamento locale.

Un operatore sanitario chiederà informazioni sul loro consumo di droghe, sulla situazione familiare e abitativa e su qualsiasi altro fattore che la persona potrebbe desiderare di rivelare. Il medico può richiedere un campione di urina o di saliva.

È disponibile una gamma di opzioni di trattamento, a seconda delle esigenze individuali della persona. Questi includono:

  • terapia del linguaggio, terapia cognitivo-comportamentale (CBT) o altra consulenza
  • farmaci come il metadone
  • gruppi di supporto
  • disintossicazione

4. Sindrome di Horner

La sindrome di Horner è una condizione rara causata da un tumore, un ictus o un danno al tronco centrale del cervello (tronco cerebrale). Colpisce un tipo di nervo chiamato nervo simpatico. I sintomi includono:

  • individuare la pupilla su un lato del viso
  • abbassamento della palpebra superiore sopra l’occhio affetto (ptosi)
  • l’incapacità di sudare su un lato del viso, in alcuni casi

Trattamento

La sindrome di Horner può essere un segno di complicazioni potenzialmente letali nel collo o nella parte superiore del corpo, quindi è essenziale rivolgersi al medico.

5. Infiammazione dell’occhio (uveite anteriore)

L’uveite anteriore è un’infiammazione dello strato centrale dell’occhio, incluso l’iride. Mentre molte persone che hanno uveite anteriore sono altrimenti sane, possono essere associate a:

  • malattia reumatica
  • malattie della pelle
  • malattia gastrointestinale
  • malattia polmonare
  • malattia infettiva

Si verifica soprattutto nelle persone giovani o di mezza età e può apparire in uno o entrambi gli occhi. I sintomi includono:

  • dolore negli occhi
  • visione offuscata
  • sensibilità alla luce
  • punto di riferimento pupilla
  • arrossamento degli occhi

Trattamento

I trattamenti per l’individuazione della pupilla causata da uveite anteriore includono:

  • usando collirio per aprire la pupilla
  • utilizzando colliri che contengono steroidi per ridurre l’infiammazione

Un medico o un oculista (oftalmologo) può riferire una persona per ulteriori test se sospetta che una delle condizioni mediche di base sia la causa.

6. Ferita alla testa

Uomo con lesione alla testa con la testa fasciata.

Uno studio del 2014 ha valutato l’importanza di come gli alunni reagiscono alla luce quando ci sono possibili lesioni al sistema nervoso centrale.

Per le persone che hanno subito lesioni alla testa nel traffico stradale o altri incidenti, individuare gli alunni può essere un segnale di gravi problemi interni.

Le lesioni alla testa possono causare complicazioni gravi e persino pericolose per la vita, anche se gli effetti non sono immediatamente evidenti.Chiunque abbia subito una lesione alla testa dovrebbe consultare immediatamente un medico.

7. Esposizione ai pesticidi

La ricerca suggerisce che l’esposizione accidentale ai pesticidi (organofosfati) può causare in alcuni casi pupille di rilievo. La persona può anche mostrare segni di:

  • saliva eccessiva
  • vomito e vomito
  • tosse
  • difficoltà respiratorie
  • sudorazione
  • debolezza muscolare
  • impulso rapido
  • sonnolenza

Nel 2016, l’Organizzazione mondiale della sanità (OMS) ha stimato che 3 milioni di persone sono avvelenate da pesticidi ogni anno.

Trattamento

Chiunque pensi che loro o qualcun altro sia stato avvelenato da un pesticida, un detergente domestico o altro prodotto tossico richiede cure mediche immediate.

Se una persona è incosciente o vomita, è importante rotolarle sul fianco se possibile e tenere la testa leggermente inclinata verso il basso. Questa posizione assicurerà che il vomito possa fuoriuscire senza che la persona si soffochi su di esso.

I trattamenti medici per l’avvelenamento includono:

  • carbone attivo
  • antidoti, se possibile
  • farmaci anti-sequestro
  • sedativi
  • un respiratore (ventilatore)

Quando chiedere aiuto

Gli studenti non sono una malattia da soli, ma possono indicare un problema medico di base.

Chiunque viva esperimenti precisi senza alcuna causa apparente dovrebbe consultare un medico il prima possibile.

Molte delle cause degli studenti appuntiti sono condizioni mediche serie, come la dipendenza da oppioidi o l’avvelenamento da pesticidi. L’intervento precoce può aiutare a prevenire complicazioni potenzialmente letali.

Anche l’uveite anteriore può causare danni permanenti agli occhi e cecità se non trattata.

Tuttavia, le prospettive per le condizioni che causano le pupille si migliorano quando le persone cercano il trattamento rapidamente e seguono il consiglio di un medico per una guarigione completa.

Like this post? Please share to your friends: